Los Emmy 2022: ternas, horarios y todo lo que tenés que saber sobre una de las entregas de premios más esperadas

Estamos a solo una semana de los Emmy 2022 y te contamos cómo podes verlos, además de sus nominados ¡En esta nota!

Emmy 2022

La entrega número 74 de los Emmy Awards está a la vuelta de la esquina, aunque si somos un poco más precisos podríamos decir que serán el lunes 12 de septiembre. Una buena noticia es que a pesar de que sean en el Microsoft Theater de Los Ángeles podremos disfrutarlos desde la comodidad de nuestro sillón gracias a TNT.

RELACIONADO  Ketama Collective: la empresa argentina que produce contenidos audiovisuales, de activación e innovación para distintas y populares marcas

El conductor en esta oportunidad será el comediante Kenan Thompson, a quién probablemente conozcas por Saturday Night Live. La ceremonia se podrá ver doblada en TNT a partir de las 21.00 hs (horario Argentina), y los comentarios y traducción estarán a cargo de Rafa Sarmiento, Ileana Rodriguez, Florencia Coianis y Sebastián Pinardi. Si preferís ver la ceremonia en su idioma original, vas a poder hacerlo en TNT Series.

Emmys 2021

Antes de la ceremonia tenemos el pre-show que se transmite también en los dos canales y que comenzará una hora antes, a las 20.00 hs (horario Argentina). En Punto de Encuentro tendremos los detalles, pronósticos y análisis de los principales candidatos. También tendremos entrevistas exclusivas desde la alfombra roja de la mano de Lety Sahagún y Axel Kuschevatzky.

RELACIONADO  El Señor de los Anillos: Los Anillos de Poder rompe el récord de contenido más reproducido en Amazon Prime Video

Este año la mayor cantidad de nominaciones se las llevó Succession, que con 25 menciones se perfila como la favorita a ganar y sumar más Emmys a los 9 que ya tiene. Luego, con 20 nominaciones, le siguen Ted Lasso y The White Lotus. Hacks y Only Murderers In The Building también se posicionan entre las entregas con más nominaciones con 17, y por último tenemos a Euphoria, que se llevó 16 nominaciones.

Lista de nominados a los Premios Emmy 2022

Mejor serie de comedia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO)
  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • Hacks (HBO)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor principal en comedia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz principal en comedia

  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor de reparto en comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actriz de reparto en comedia

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Sarah Niles (Ted Lasso)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor invitado en comedia

  • Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)
  • Bill Hader (Curb Your Enthusiasm)
  • James Lance (Ted Lasso)
  • Nathan Lane (Only Murders In The Building)
  • Christopher McDonald (Hacks)
  • Sam Richardson (Ted Lasso)

Mejor actriz invitada en comedia

  • Jane Adams (Hacks)
  • Harriet Sansom Harris (Hacks)
  • Jane Lynch (Only Murders In The Building)
  • Laurie Metcalf (Hacks)
  • Kaitlin Olson (Hacks)
  • Harriet Walter (Ted Lasso)

Mejor guion de comedia

  • Quinta Brunson por “Piloto” (Abbott Elementary)
  • Duffy Boudreau por “710N” (Barry)
  • Alec Berg y Bill Hader por “starting now” (Barry)
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por “The One, The Only” (Hacks)
  • Steve Martin y John Hoffman por “True Crime” (Only Murders In The Building)
  • Sarah Naftalis por “The Casino” (What We Do in the Shadows)
  • Stefani Robinson por “The Wellness Center” (What We Do in the Shadows)

Mejor dirección de comedia

  • Hiro Murai por “New Jazz” (Atlanta)
  • Bill Hader por “710N” (Barry)
  • Lucia Aniello por “There will be blood” (Hacks)
  • Mary Lou Belli por “Baby Daddy Groundhog Day” (The Ms. Pat Show)
  • Cherien Dabis por “The boy from 6B” (Only Murders In The Building)
  • Jamie Babbit por “True Crime” (Only Murders In The Building)
  • MJ Delaney por “No Weddings and a Funeral” (Ted Lasso)

Mejor serie dramática

  • Better Call Saul (AMC)
  • Euphoria (HBO)
  • Ozark (Netflix)
  • Severance (Apple TV+)
  • El juego del calamar (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO)
  • Yellowjackets (Showtime)

Mejor actor principal en drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Brian Cox (Succession)
  • Lee Jung-jae (El juego del calamar)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Severance)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz principal en drama

  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)
  • Zendaya (Euphoria)

Mejor actor de reparto en drama

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Park Hae-soo (El juego del calamar)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • John Turturro (Severance)
  • Christopher Walken (Severance)
  • Oh Yeong-su (El juego del calamar)

Mejor actriz de reparto en drama

  • Patricia Arquette (Severance)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Jung Ho-yeon (El juego del calamar)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • Smith-Cameron (Succession)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actor invitado en drama

  • Adrien Brody (Succession)
  • James Cromwell (Succession)
  • Colman Domingo (Euphoria)
  • Arian Moayed (Succession)
  • Tom Pelphrey (Ozark)
  • Alexander Skarsgård (Succession)

Mejor actriz invitada en drama

  • Hope Davis (Succession)
  • Marcia Gay Harden (The Morning Show)
  • Martha Kelly (Euphoria)
  • Sanaa Lathan (Succession)
  • Harriet Walter (Succession)
  • Lee You-mi (El juego del calamar)

Mejor guion en drama

  • Thomas Schnauz por “Plan and Execution” (Better Call Saul)
  • Chris Mundy por “A hard Way to Go” (Ozark)
  • Dan Erickson por “The We We Are” (Severance)
  • Hwang Dong-hyuk por “One Lucky Day” (El juego del calamar)
  • Jesse Armstrong por “All the Bells Say” (Succession)
  • Jonathan Lisco, Ashley Lyle y Bart Nickerson por “F Sharp” (Yellowjackets)
  • Ashley Lyle y Bart Nickerson por “Piloto” (Yellowjackets)

Mejor dirección en drama

  • Jason Bateman por “A Hard Way To Go” (Ozark)
  • Ben Stiller por “The We We Are” (Severance)
  • Hwang Dong-hyuk por “Red Light, Green Light” (El juego del calamar)
  • Mark Mylod por “Al the Bells Say” (Succession)
  • Cathy Yan por “The Disruptions” (Succession)
  • Lorene Scafaria por “Too Much Birthday” (Succession)

Mejor serie limitada

  • Dopesick (Hulu)
  • The Dropout (Hulu)
  • Inventing Anna (Netflix)
  • Pam and Tommy (Hulu)
  • The White Lotus (HBO)

Mejor TV Movie

  • Chip ‘n Dale: Rescue Rangers
  • Ray Donovan: The Movie
  • Reno 911!: The Hunt For QAnon
  • The Survivor
  • Zoey’s Extraordinary Christmas

Mejor actor en miniserie o TV Movie

  • Colin Firth (The Staircase)
  • Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
  • Oscar Isaac (Scenes From A Marriage)
  • Michael Keaton (Dopesick)
  • Himesh Patel (Station Eleven)
  • Sebastian Stan (Pam and Tommy)

Mejor actriz en miniserie o TV Film

  • Toni Collette (The Staircase)
  • Julia Garner (Inventing Anna)
  • Lily James (Pam and Tommy)
  • Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)
  • Margaret Qualley (MAID)
  • Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor actor de reparto en miniserie o TV Film

  • Murray Bartlett (The White Lotus)
  • Jake Lacy (The White Lotus)
  • Will Poulter (Dopesick)
  • Seth Rogen (Pam and Tommy)
  • Peter Sarsgaard (Dopesick)
  • Michael Stuhlbarg (Dopesick)
  • Steve Zahn (The White Lotus)

Mejor actriz de reparto en miniserie o TV Film

  • Connie Britton (The White Lotus)
  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Alexandra Daddario (The White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Natasha Rothwell (The White Lotus)
  • Sydney Sweeney (The White Lotus)
  • Mare Winningham (Dopesick)

Mejor guion de miniserie o TV Film

  • Danny Strong por “The People vs Purdue Pharma” (Dopesick)
  • Elizabeth Meriwether por “I’m in a Hurry” (The Dropout)
  • Sarah Burgess por “Man Handled” (Impeachment: American Crime Story)
  • Molly Smith Metzler por “Snaps” (MAID)
  • Patrick Somerville por “Unbroken Circle” (Station Eleven)
  • Mike White por ‘The White Lotus’

Mejor dirección de miniserie o TV Film

  • Danny Strong por “The People vs Purdue Pharma” (Dopesick)
  • Michael Showalter por “Green Juice” (The Dropout)
  • Francesca Gregorini por “Iron Sisters” (The Dropout)
  • John Wells por “Sky Blue” (MAID)
  • Hiro Murai por “Wheel of Fire” (Estation Eleven)
  • Mike White por ‘The White Lotus’

Variedades

Mejor talk show

  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
  • Late Night With Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Mejor reality de competición

  • The Amazing Race (CBS)
  • Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls (Amazon Prime Video)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor serie de sketches

  • A Black Lady Sketch Show
  • Saturday Night Live

Mejor especial de variedades en vivo

  • 64th Annual Grammy Awards
  • Live in Front of a Studio Audience: The Facts of Life and Diff’rent Strokes
  • The Oscars
  • Super Bowl LVI Halftime Show
  • Tony Awards Presents: Broadway’s Back!

Mejor especial de variedades pregrabado

  • Adele: One Night Only (CBS)
  • Dave Chappelle: The Closer (Netflix)
  • Harry Potter 20th Anniversary: Return to Hogwarts (HBO/HBO Max)
  • Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)
  • One Last Time: An Evening with Tony Bennett and Lady Gaga (CBS)

Anfitrión en serie de no ficción o especial

  • My Next Guest Needs No Introduction withDavid Letterman (Netflix)
  • The Problem with Jon Stewart (Apple TV+)
  • Stanley Tucci: Searching for Italy (CNN)
  • VICE (Showtime)
  • The World According To Jeff Goldblum (Disney+)

Mejor guion para un programa de variedades

  • A Black Lady Show
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Saturday Night Live
RELACIONADO  Los Simuladores abandonan Netflix: otra mala noticia para los usuarios argentinos

Como probablemente te diste cuenta, series como The Boys o Westworld no se encuentran en la lista a pesar de que los fanáticos consideran que las series merecen algo de reconocimiento. Pero quedate tranquilo que no están nominadas porque no se estrenaron dentro del plazo de elección. Las series y películas de televisión que se encuentran en la lista se transmitieron entre el 1 de junio de 2021 y el 31 de mayo de 2022. Por lo que The Boys y Westworld, como también House of Dragons y Los Anillos de Poder, podrán ser nominadas a los Emmy 2023.

Comenta!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.